- 66
[EROTICA]. DEVÉRIA. 23 LITHOGRAPHIES ÉROTIQUES. ALBUM IN-4, DEMI-MAROQUIN BORDEAUX À COINS MODERNE (LOUTREL).
2,000 - 3,000 EUR
- Album de lithographies érotiques. [Vers 1830.]
23 lithographies en couleurs (env. 180 x 145 mm), sous passe-partout montés sur onglets, en un volume in-4 demi-maroquin bordeaux à coins (Loutrel). Les dix premières gravures sont légendées à la main, au crayon. Cinq d’entre elles représentent des personnages célèbres dont deux extraites de la suite Les Amours des rois de France : Napoléon en compagnie de Mlle Georges, Louis XVIII et Mme du Cayla, Lord Wellington et sa femme Sarah, Cambacérès et l’actrice Henriette Cuisot, le vicomte Sosthène de La Rochefoucauld et Julia [Grisi].Les autres représentent des couples en pleine action, dans des décors d’intérieurs, la plupart bourgeois, ou dans une nature bucolique. Figure majeure de l’illustration romantique, Achille Devéria, portraitiste de talent, est aussi l’auteur d’un grand nombre de peintures et de gravures érotiques.