拍品 58
  • 58

DRELINCOURT. LA DÉFENSE DE CALVIN, GENÈVE,1668. PETIT IN-8. MAROQUIN ROUGE, DÉCOR AUX PETITS FERS (ATELIER DE RUETTE).

2,000 - 3,000 EUR

  • La Défense de Calvin. Contre l’outrage fait à sa mémoire dans un livre qui a pour titre, Traitté qui contient la méthode la plus facile… pour convertir ceux qui se sont separez de l’Eglise Par le cardinal de Richelieu. Genève, Jean Ant. & Samuel de Tournes, 1668.
Petit in-8 (167 x 102 mm). Maroquin rouge, dentelle droite en encadrement, grand fleuron composite losangé dessiné aux fers filigranés, encadrement de grands fers en poignée de tiroir festonnée, monogramme "MA" poussé au centre, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).Rousseurs éparses. Coins légèrement frottés. Édition originale de cet ouvrage, réponse véhémente d’un pasteur à l’ouvrage posthume du cardinal de Richelieu publié quelques années plus tôt. Après des études de théologie à Sedan et Saumur, Charles Drelincourt devint pasteur de l'église de Charenton, charge qu’il occupa jusqu’à sa mort. Élégante reliure attribuable à l’atelier d'Antoine Ruette, "relieur ordinaire du roi" à la mort de son père Macé. Très habile artisan, il exerça entre 1644 et 1660. Le décor est à rapprocher de celui de la doublure de la reliure qu’il exécuta sur la Pratique des vertus chrétiennes pour Anne Hyde, duchesse d’York (Esmerian, II, 1972, lot 37). Provenance: chiffre "MA" non identifié. Référence : Esmerian, Douze tableaux synoptiques sur la reliure au XVIIe siècle, annexe A-VI.

Rousseurs éparses. Coins légèrement frottés.