- 55
DIDEROT. LETTRE AUTOGRAPHE À LA JEUNE ACTRICE MARIE-MADELEINE JODIN [C. 1765-1766]. 3 PAGES IN-8.
4,000 - 6,000 EUR
- Diderot, Denis
- Lettre autographe à Marie-Madeleine Jodin. [Vers 1765-1766.]
3 pages in-8 (180 x 120 mm), à l’encre brune sur un bifeuillet ; numérotée "5". Non signée, non datée. Minime trace de noircissure en marge supérieure. Diderot prodigue ses conseils à une jeune actrice, évoquant le sort de Mlle Clairon : s'y mêlent préceptes moraux et recommandations dignes du Paradoxe du comédien. "Madame votre mère est une bonne créature, née pour être la dupe de tous ceux en qui elle se confie, pour se confier au premier venu, et pour être toujours étonnée que le premier qui lui vient ne soit pas le plus honnête homme du monde. Nous nous épuisons avec elle en bons conseils qu’elle reçoit avec toute la reconnaissance qu’elle nous devrait peut-être, s’ils lui étaient de quelque utilité ; mais heureusement les contre-temps qui feraient tourner la tête à une autre, ne prennent ni sur sa bonne humeur, ni sur sa santé. Elle jouit du plus bel embonpoint, et mourra à cent ans avec toute l’expérience de ce monde qu’elle avait à huit ans." Diderot prodigue ensuite ses conseils à la jeune femme, avant d’évoquer la retraite de Mademoiselle Clairon : "N’espérez pas trouver des amis parmi les hommes de votre état. Traitez vos compagnes avec honnêteté mais ne vous liez avec aucune. Lorsqu’on réfléchit aux raisons qui ont déterminé un homme à se faire acteur, une femme à se faire actrice ; au lieu où le sort les a pris ; aux circonstances bizarres qui les ont portés sur la scène, on n’est plus étonné que le talent, les mœurs et la probité soient également rares parmi les comédiens. […] Mlle Clairon ne remonte pas. Le public vient d’être un peu dédommagé de sa perte par une jeune fille hideuse de visage, qui est de la laideur la plus amère, dont la voix est sépulcrale, qui grimace, mais qui se laisse de temps en temps si profondément pénétrer de son rôle, qu’elle fait oublier ses défauts et qu’elle entraîne tous les applaudissements. […] Exercez-vous, perfectionnez-vous, il y a quelque apparence qu’à votre retour, vous trouverez le public disposé à vous accueillir, et la scène sans aucune rivale que vous ayez à redouter. Bonjour, mademoiselle, portez-vous bien, et songez que les mœurs, l’honnêteté, l’élévation des sentiments ne se perdent point sans quelque conséquence pour les progrès et la perfection dans tous les genres d’imitation. Il y a bien de la différence entre jouer et sentir. C’est la différence de la courtisane qui séduit, à la femme tendre qui aime et qui s’enivre elle-même et un autre". Après la mort de son père, le genevois Jean Jodin, ami de Diderot et collaborateur de l’Encyclopédie, la jeune Marie-Madeleine et sa mère se retrouvèrent dans une situation précaire qui les amena à être poursuivies pour faits de prostitution en 1761. Devenue actrice, sa carrière théâtrale la mena en diverses villes européennes, notamment à Varsovie à l’époque de cette lettre, entretenant avec Diderot, sorte de tuteur intellectuel, une intense correspondance entre 1765 et 1769. S’intéressant de près à la condition féminine, Mlle Jodin devait publier en 1790 une adresse à l'Assemblé nationale, Vues législatives pour les femmes. Référence : Œuvres complètes, éd. Assézat, p. 391-392.
Minime trace de noircissure en marge supérieure.