拍品 250
  • 250

VADÉ. ŒUVRES POISSARDES... 1796. IN-FOLIO, DEMI-VEAU GLACÉ (CHAMPS). TIRAGE À 300 EXEMPLAIRES.

1,000 - 1,500 EUR

  • Œuvres poissardes, suivies de celles de l’Écluse. Paris, Defer de Moissonneuve, Didot le Jeune, 1796.
In-folio (348 x 258 mm). Demi-veau glacé avec coins, roulettes dorées, dos lisse orné, étiquette de veau rouge (V. Champs). Le poème "épi-tragi-poissardi-héroi-comique" qui ouvre le recueil est illustré de 4 figures par Monsiau gravées par Clément, et imprimées en couleurs à la poupée. Elles figurent des scènes de ripailles ou de bagarres. Luxueuse édition, tirée seulement à 300 exemplaires, dont 100 sur grand papier. Exemplaire non rogné, cité par Cohen. Provenance : Edouard Massicot (ex-libris). Référence : Cohen, 1005.