拍品 247
  • 247

THÉÂTRE CLASSIQUE. CORNEILLE, THÉÂTRE 1747-48 (11 V.). MOLIERE, ŒUVRES 1773 (6 V.). RACINE, ŒUVRES 1768 (7 V.)

1,000 - 1,500 EUR

  • Ensemble de 3 éditions en reliures de l'époque.
Corneille, Pierre. Le Théâtre. Paris, David père, 1747. 6 volumes. --  Corneille, Thomas. Poëmes dramatiques. Ibid., id., 1748. 5 volumes. Ensemble de 11 volumes in-12 (184 x 100 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement avec fleuron doré aux angles, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin olive, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure de l’époque). Petit choc à une coupe du tome V de Pierre Corneille. Le Théâtre de Pierre Corneille est une réimpression de l'édition de 1738. Très élégants exemplaires réglés, en maroquin rouge de l'époque. Référence : Picot, 636. Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit. Œuvres. Paris, La Compagnie des Libraires associés, 1773. 6 volumes in-8 (199 x 127 mm). Veau blond, triple filet doré, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin, tranches dorées (Reliure de l’époque).Quelques traces de frottements à la reliure (plats charnières et dos), coiffe supérieure du tome III accidentée, quelques petites restaurations aux coiffes et aux coins.Premier tirage de cette célèbre édition établie par Bret.Elle est illustrée d’un portrait de Molière par Mignard gravé par Cathelin, 6 fleurons de titre et 33 figures de Moreau le Jeune gravées par Baquoy (3), de Launay (2), Duclos (4), De Ghendt (2), Helman (1), Lebas (1), Legrand (1), Leveau (4), Masquelier (1), Née (6) et Simonet (7), et par Moreau lui-même (1).Référence : Cohen, 716-719. -- Tchemerzine, IV, p. 828. RACINE, Jean. Œuvres. Avec des commentaires par M. Luneau de Boisjermain. Paris, de l'imprimerie Louis Cellot (chez Panckoucke), 1768. 7 volumes in-8 (195 x 122 mm). Veau reteinté en vert, triple filet doré avec pastille dorée angulaire, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque).Restaurations à la reliure, quelques défauts aux coins. Premier tirage.Édition illustrée d’un portrait de l'auteur par Santerre, gravé par Gaucher, et de 12 figures de Gravelot, gravées par Duclos.Exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs au tome VII. Relié dans le tome V, un portrait de Corneille par Le Brun, gravé par Gaucher. Référence : Cohen, 847-849. -- Tchemerzine, V, p. 361.Provenance : John Wyndham Bruce (ex-libris).

Corneille : Petit choc à une coupe du t. V de Pierre Corneille. Molière : Quelques traces de frottements à la reliure (plats charnières et dos), coiffe supérieure du tome III accidentée, quelques petites restaurations aux coiffes et aux coins. Racine : Restaurations à la reliure, quelques défauts aux coins.