拍品 244
  • 244

SUBLEYRAS. NELLA VENUTA IN ROMA, 1764. MAROQUIN DE SAMBLANX. UN DES 6 EXEMPLAIRES AU FORMAT IN-FOLIO.

2,000 - 3,000 EUR

  • Subleyras, Louis
  • Nella Venuta in Roma di Madama Le Comte et dei Signori Watelet e Copette… Rome, 1764.
In-folio (348 x 237 mm). Maroquin aubergine à long grain, double filet doré et encadrement de filets et roulettes dorées avec des ornements rocailles, dos à nerfs orné, tranches dorées, étui cartonné (Ch. de Samblanx). Édition originale de ce charmant ouvrage illustré entièrement gravé. Avec une "Explication françoise" de l'ouvrage en italien non mentionné par Cohen. Très rare exemplaire au format in-folio : un des "six à ce que l'on assure", selon Cohen.Sur les gardes, une annotation ancienne, probablement de l'époque, confirme cette rareté : "exemplr dont il n'a été imprimé que 6 sur ce grand papier, auquel on a joint les portraits de Watelet, l'Abbé Copette et Md Le Comte et la vüe du moulin jolie, près Colombe, occupée par ladite dame, et Watelet". Une promenade dans Rome. Pour célébrer le voyage à Rome du financier Watelet et de sa maîtresse en 1763, le jeune poète Subleyras composa quelques sonnets évoquant cette visite, tandis que 12 dessins de La Vallée-Poussin furent gravés à l'eau-forte par celui-ci et par Weirotter. L'ouvrage est entièrement gravé ; et les sonnets, auxquels font face les gravures, sont encadrés d'élégantes bordures gravées par Hubert Robert ou Weirotter : c'est l'une des rares contributions à ce mode ornemental si en honneur dans les livres italiens. Le "reportage" des artistes suit toutes les étapes de la visite : Mme Le Comte et son chervalier servant sont représentés, souvent guidés par Cupidon, au milieu des beautés de Rome et de sa campage, aux fontaines de Tivoli, aux jardins du Belvédère, etc. "Ce sont de petites raretés comme le voyage en Italie de Mme Lecomte avec les spirituels encadrements à l’eau-forte, par lesquels les pensionnaires de l’Académie ont fêté la venue à Rome de la maîtresse de Watelet" (Ed. de Goncourt, La Maison d’un artiste). Provenance : D. Ruggieri (ex-libris gravé par Baticle). Référence : Cohen, 960.