- 228
ROUSSEAU-REDOUTÉ. LA BOTANIQUE, 1805. IN-4, MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. EDITION ILL. DES PL. DE REDOUTÉ.
3,000 - 5,000 EUR
- La Botanique. Paris, Delachaussée et Garnery, [An] XIV=1805.
Grand in-4 (342 x 255 mm). Maroquin rouge à long grain, large dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs plats orné de filets et fleurons dorés, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure de l’époque). Traces d'usures et de restaurations à la reliure, quelques accrocs. Dos refait. Nombreuses piqûres et plusieurs feuillets brunis, manque les serpentes. Édition illustrée des 65 planches d'après les dessins de Redouté, coloriées à la poupée, imprimées par Langlois et gravées par divers artistes dont Jacques Chailly, Bouquet, Mlle Delelo, de Gouy, Marchand, Souet, etc.Édition in-quarto, parue la même année que l'édition in-folio. Le titre est orné d'un specimen botanique imprimé en noir au pointillé, nommé "Roussaea simplex" d'après l'auteur. Ces planches sont suivies de "Lettres sur la botanique" adressées par Rousseau à Mme Delessert, à la duchesse de Portland, etc. Rousseau tente de rédiger un dictionnaire des termes d'usage en botanique, destiné au plus grand nombre pour comprendre cette science qui lui était si chère. Référence : Nissen, BBI, 1688. -- Pritzel, 7824. -- Inconnu à Dufour. Voir aussi lot 199.
Traces d'usures et de restaurations à la reliure, queques acrrocs. Dos refait. Nombreuses piqûres et plusieurs feuillets brunis, manque les serpentes.