- 222
ROUSSEAU. 2 OUVRAGES EN 3 VOL., MAROQUIN DE L'ÉPOQUE, DONT UN AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE GRAMONT.
600 - 800 EUR
- Rousseau, Jean-Jacques
- Réunion de 2 éditions en maroquin de l'époque.
Œuvres diverses. Nouvelle édition. Amsterdam, François Changuion, 1729. 2 volumes in-12 (160 x 90 mm). Maroquin rouge, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 titres-frontispices (dont un d’après Picart au tome II) et 8 planches allégoriques de Debrie gravés par Bernards, Duflos. Provenance : A.-L. Chauveau (ex-libris). -- HL (petit cachet à l'encre bleue). Esprit, maximes et principes. Neuchâtel, Chez les Libraires associés, 1764. In-8 (185 x 118 mm). Maroquin olive, triple filet doré, armoiries centrales, dos lisse orné de filets et fer floral dorés, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Quelques restaurations à la reliure (charnières, coiffes et coins). Une des contrefaçons des Pensées (1763). Exemplaire sans le frontispice non signé. En maroquin olive aux armes de Béatrix de Choiseul-Stainville, duchesse de Gramont (1730-1794), qui "avait rassemblé une bibliothèque considérable reliée en maroquin rouge ou vert" (OHR 2160, fer 2). Sa réponse à la question du Tribunal révolutionnaire sur l'aide financière qu'elle fournit aux émigrés est célèbre : "J'allais dire que non. Mais ma vie ne vaut pas un mensonge." Dans la bibliothèque Carlo de Poortere figurait l’exemplaire de La Nouvelle Héloïse de la même provenance (Sotheby’s Paris, 2014, n° 213). Référence : Dufour, 301. Provenance : Béatrix de Choiseul-Stainville duchesse de Gramont (armes). – A. Maingonnat. Paris, 10 août 1813 (ex-libris manuscrit).
Esprit, maximes et principes : Quelques restaurations à la reliure (charnières, coiffes et coins).