- 221
ROUSSEAU. 2 MANUSCRITS AUTOGRAPHES. NON DATÉS. 2 P. 1/2 ET 6 PAGES IN-4 (DANS UN EMBOITAGE TOILE BRUNE)
1,500 - 2,000 EUR
- Rousseau, Jean-Jacques
- Notes de lectures. 2 manuscrits autographes. [Vers 1745-1750.]
2 pages ½ et 6 pages in-4 (255 x 190 mm), rédigées sur le côté droit des feuillets, avec chemise de titre "Extraits de L’Antiquité expliquée". Sous emboîtage de toile brune. Rousseau, secrétaire de Madame Dupin. - Notes d’après les Monuments de la monarchie française de Bernard de Montfaucon (1729) sur la miniature d’un manuscrit de Froissart représentant la reine Isabeau de France, reine d’Angleterre, et d’après le Recueil historique, chronologique et topographique des abbayes de France de Charles Beaunier (1726) à propos de la réception d’un évêque par l’abbesse de Notre-Dame-aux-Nonnains de Troyes. - Notes à partir de l’ouvrage de Grégorio Leti sur la vie du pape Sixte V, citant des exemples de condamnation pour actes de violence et de déshonneur envers les femmes. Les recherches préparatoires faites ici pour l’ouvrage de Mme Dupin concernent directement le sort des femmes, de l’Antiquité avec Isis reine d’Egypte ou Nicostraté, considérées inventrices des lettres, jusqu’aux coutumes napolitaines du XVIe siècle. Sur Mme Dupin, Rousseau et Voltaire voir lot 256.