- 220
ROUSSEAU. ODES, 1790. MAROQUIN ROUGE DE BRADEL [JOINT:] ŒUVRES, 1743. 3 VOL. VEAU RACINÉ DE L'ÉPOQUE.
2,000 - 3,000 EUR
- Théodore Rousseau
- Odes, cantates, épîtres et poésies diverses. Paris, P. Didot, Fils Aîné de F.A. Didot l’Aîné, 1790.
In-4 (305 x 220 mm). Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, cadre losange-rectangle dessiné au filet doré, dos à nerfs orné de filets droits ou perlés et fleuron à la lyre, roulette intérieure, gardes de soie bleue ciel, tranches dorées (Bradel l'Aîné, avec son étiquette, à l'adresse de "Bradel l'Aîné, successeur du Sr Derome le Jeune son Oncle rue St Jacques Hotel de la Couture N° 65").Reliure très légèrement frottée, quelques rares et pâles rousseurs. Édition imprimée par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin.Un des 250 exemplaires sur papier vélin. [On joint :]Œuvres. Bruxelles [Paris, Didot], 1743. 3 volumes grand in-4 (320 x 250 mm). Veau raciné, dos à nerfs orné, palette à l’oiseau en queue, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, tranches et gardes marbrées (Reliure de l’époque). Frottements, certains coins émoussés ou heurtés, très peu de rousseurs. Édition ornée de 3 fleurons de titre, 12 vignettes, 56 culs-de-lampe et 12 lettrines, gravés sur cuivre par Cochin. Avec le portrait-frontispice de l'auteur par Schmidt d'après Aved. Tome I : Odes et Epitres. Tome II : Allégories. Épigrammes. Poésies diverses. Le Flatteur, Le Capricieux. Tome III : Les Ayeux chimériques. Le Caffé. La Ceinture magique. La Dupe de soi-même. Lettres. Bel exemplaire sur grand papier fort issu du tirage de luxe in-4 que donna Didot parallèlement à l’édition en 4 volumes in-12. Référence : Cohen, 901-902. Provenance : Louis-Pierre Parat de Chalandray (ex-libris armorié, découpé au tome I), haut fonctionnaire et homme politique (1746-1836).
Odes : Reliure très légèrement frottée, quelques rares rousseurs pales. Œuvres : Frottements, certains coins émoussés ou heurtés, très peu de rousseurs.