- 216
RESTIF DE LA BRETONNE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. "LA FILLE PUBLIQUE...". 2 P. IN-4. FRAGMENT D'UNE NOUVELLE INÉDITE.
4,000 - 6,000 EUR
- Nicolas Edme Restif de la Bretonne
- La Fille publique dégoutée de son état. Histoire racontée par Fraisée [?]. Manuscrit autographe. [Vers 1798-1799].
2 pages sur un feuillet in-4 (198 x 177 mm).Taches brunes, n’empêchant pas la lecture. Fragment d’une nouvelle inédite, probablement destinée à une nouvelle édition des Converseuses. "Un homme de 40 ans passés, qui allait souvent au nouveau Palais Royal, pour y recréer ses ieux & quelquefois ses mains, par la vue & le palper des plüs jolies filles publiques, en remarqua une très-jolie, qui avait toujours l’air triste, qui fuyait les jeunes gens, & paraissait ne semondre que les hommes mûrs, dont l’air était modeste & timide […] Arrivés chez elle on se mit auprès du feu : -- Comment vous appelez-vous ? -- Je me nomme Isabelle Deslong, je suis fille d’un bourgeois de province ; j’ai un oncle médecin qui a fait du bruit dans le mesmérisme. -- Hâ hâ ! je l’ai connu… vous êtes jolie ! Voyons votre gorge… Elle est belle & ferme… Troussés-vous… par devant... Fort bien !... Montrez moi votre derrière… Bien blanc ! Voilà de belles fesses… La peau satinée… Etes-vous en bonne santé ? -- Oui, monsieur. -- Ce que je vous ai donné n’est que pour ce que nous venons de faire". Polygraphe invétéré, Restif entreprit à la fin de ses jours de réécrire sa vie, en la réinventant. Après sa mort, on retrouva chez lui de nombreux manuscrits : "Les Revies, qu’il comptait placer dans L’Enclos et les oiseaux, et Les Converseuses, destinées à une réédition du Palais-Royal" (P. Bourguet). La plupart de ces manuscrits furent détruits. "Cependant, comme l’a établi Pierre Louÿs, le manuscrit de l’Enclos et les oiseaux, ou tout au moins celui des Revies qui en faisait partie, avait échappé à la destruction jusqu’au XXe siècle. Tombé on ne sait d’où chez des marchands, il subit un sort lamentable, auquel sa constitution même le prédestinait. Rétif l’avait, en effet, rédigé sur des feuilles volantes […]" (Rives Childs). Référence : P. Bourguet, Restif de la Bretonne, Les Revies suivi de Les converseuses, Voltaire Foundation, 2006, p. 9. -- Rives Childs, p. 173-174.
Taches brunes, n'empêchant pas la lecture.