拍品 214
  • 214

[RESTIF DE LA BRETONNE]. LES NUITS DE PARIS... 1788-1790. 7 VOLUMES IN-12. DEMI-MAROQUIN ROUGE DE RAPARLIER.

1,000 - 1,500 EUR

  • [Restif de La Bretonne, Nicolas-Edme]
  • Les Nuits de Paris, ou le Spectateur-nocturne. Londres, Paris, chés les Libraires nommes en tete du Catalogue, 1788-1789 [puis] Guillot, 1790.
15 parties en 7 volumes in-12 (162 x 94 mm). Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches marbrées (R. Raparlier).Rousseurs. Cahier "S" de la cinquième partie sur papier vert d’eau. Édition originale de cette grande fresque peignant les mœurs d’une nation. Elle est illustrée de 17 figures hors texte de Binet gravées sur cuivre et représentant pour la plupart d’entre elles l'auteur en costume de spectateur nocturne. La quinzième partie, titrée La Semaine nocturne : sept nuits de Paris et publiée en 1790 chez Guillot ; "décrit les évènements du commencement de la révolution et le temps où le roi, devenu constitutionnel malgré lui, gouvernait à contre-cœur une république en qualité de premier fonctionnaire" (Monsieur Nicolas, Mes ouvrages, p. 124). La seizième, rarissime selon Rives Childs et qui manque ici, ne paraîtra qu'en 1794. "Les Nuits de Paris sont plus qu'un recueil d'anecdotes pittoresques sur le petit peuple parisien : pour leur étrangeté poétique, le mystère qu'on devine dans les détails familiers, la bizarrerie des rencontres, la fertilité du hasard autour du promeneur toujours vigilant, toujours présent comme un Maldoror ou un Fantômas aux drames cachés dans les ténèbres, on peut les rapprocher d'œuvres modernes inspirées par la capitale, le Spleen de Paris, le Paysan de Paris ou Nadja" (Henri Coulet, Le Roman jusqu'à la Révolution, p. 493). Provenance : HR (chiffre non identifié frappé au centre des plats). – Cabinet littéraire de Durand, rue du Grand Pont n° 1 (cachet). Référence : Rives Childs, XXXIV. – Cohen, 882-883 ("La 15e partie est plus rare […] la 16e est presque introuvable").