- 213
[RESTIF DE LA BRETONNE]. LES PARISIENNES... NEUFCHATEL ET PARIS, 1787. 4 VOL. IN-12. MAROQUIN ROUGE DE BELZ-NIEDRÉE.
1,000 - 1,500 EUR
- [Restif de La Bretonne, Nicolas-Edme]
- Les Parisiennes ou XL Caracteres generaux Pris dans les Mœurs actuelles, Propres à servir à l'instruction des Personnes-de-Sexe : Tirés des Memoires du nouveau Lycée-des-Moeurs. A Neufchâtel, et se trouve à Paris, chés Guillot, 1787.
4 volumes in-12 (178 x 105 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tête dorée (Belz-Niédrée).Quelques rousseurs et salissures sans gravité. Bel exemplaire de l'édition originale, complète des 20 figures hors texte de Binet et des deux feuillets "Contemporaines choisies pour le Lycee" et "Ouvrages du même auteur" à la fin du tome IV. Commencées en décembre 1785, Les Parisiennes étaient destinées à être le pendant des Françaises. "M’étant aperçu, écrit-il, que je n’avais pas encore donné aux femmes dans les quatre volumes précédents tous les préceptes pratiques nécessaires, je composai ceux-ci, dans lesquels j’enseigne aux femmes les moyens de conserver le goût des hommes par leur caractère et leur propreté" (Monsieur Nicolas). Provenance : Edward Crabb (ex-libris). -- Earl of Cromer (ex-libris armorié). -- Francis Kettaneh (ex-libris). Référence : Rives Childs, XXXIII. -- Cohen, 879.
Quelques rousseurs et salissures sans gravité.