- 212
[RESTIF DE LA BRETONNE]. LES FRANÇAISES... 1786. 4 VOL. IN-12, BROCHÉS, ÉTUIS. JOINT : BINET, SUITE DE GRAVURES.
1,500 - 2,000 EUR
- [Restif de La Bretonne, Nicolas-Edme]
- Les Françaises ou XXXIV Exemples choisis Dans les Mœurs actuelles, Propres à diriger les Filles, les Femmes, les Épouses, & les Mères. Neuchâtel et Paris, Guillot, 1786.
4 volumes in-12 (196 x 116 mm). Brochés, non rognés, sous couvertures d’attente muettes postérieures et 4 étuis de maroquin rouge à filets dorés et chemises (Rivière & Son).Quelques rares rousseurs. Édition originale, illustrée de 34 figures gravées en taille-douce par Giraud l'aîné d'après Louis Binet, numérotées, dont deux signées (n° 28 et 31). Avec les 8 feuillets non chiffrés à la fin du IVe volume contenant une table des Contemporaines et des Parisiennes et autres ouvrages de Restif. "Dans aucun des autres ouvrages de Restif, Binet n'a autant exagéré la petitesse des têtes, des pieds et la finesse des tailles des femmes" (Cohen). Plusieurs personnages de l'entourage de l'auteur sont représentés dans les illustrations, comme Grimod de La Reynière, que le Bibliophile Jacob dit reconnaître dans la figure 20 (III, p. 84) illustrant L’Épouse d’ivrogne. Recueil de nouvelles et de deux pièces de théâtre "moralisatrices" à l’intention des jeunes gens des deux sexes, inscrites dans le cycle des Contemporaines qui "offrent un tableau général de nos mœurs" d'après l'Avis de l'Éditeur où l’auteur a tâché de ne pas donner que de jolis riens, lançant son fameux avertissement prophétisant la Révolution proche : "Riches, ne soyez donc plus ni durs, ni insolens, ou vous hâterez une revolution desastreuse pour vous ! Tandis qu'il en est temps, prevenez-la, en devenant justes & raisonnables. […] Faites de vos vastes domaines un usage utile, ou l’Etat va vous les ôter" (La Femme dépensière, vol. II, p. 139). Provenance : Mortimer L. Schiff (ex-libris). -- Colonel Daniel Sickles (ex-libris). Référence : Cohen, 878. -- Rives Childs, XXXIV. [On joint :]BINET. Les Françaises. 1786. Suite de 17 planches gravées. In-4 oblong (217 x 278 mm). Chemise et étui de cartonnage moderne. Rousseurs. Déchirures avec manque sans atteinte à l’image sur la dernière feuille.Suite complète des 34 planches sur 17 feuilles destinées à illustrer Les Françaises de Restif de la Bretonne. Avec les papillons imprimés portant le titre et la tomaison.
Quelques rares rousseurs. Suite des gravures de BINET : Déchirures avec manque sans atteinte à l'image sur la dernière feuille.