- 209
GESSNER. IDYLLES ET POÈMES CHAMPÊTRES, 1762. IN-8, MAROQUIN ROUGE À DÉCOR MOSAÏQUÉ DANS LE STYLE DE PADELOUP.
5,000 - 7,000 EUR
- Idylles et poèmes champêtres. Lyon, Bruyset, 1762.
In-8 (162 x 104 mm). Maroquin rouge, bandes à croisillons losangées et fleurs mosaïquées de maroquin citron, écoinçons de maroquin olive, cartouche central de maroquin olive orné de petits fers et d’une roue à rayons courbes, dos lisse orné de pièces losangées et trilobées de maroquin citron et olive, doublure et gardes de tabis bleu (Reliure de l'époque). Chemise de demi-maroquin rouge à bandes et étui modernes. Édition illustrée d’un frontispice gravé par Watelet d’après Lavallée-Poussin et de 12 fleurons ou culs-de-lampe gravés par Watelet (un seul par Marguerite Lecomte) d’après les dessins de Lavallée-Poussin et Pierre. Exemplaire enrichi de deux tirages supplémentaires de deux culs-de-lampe (pages 13, 44 et 72). Très élégante reliure mosaïquée dans le style de Padeloup. Provenance : trace d’ex-libris au contreplat.