拍品 208
  • 208

[SENAULT]. HEURES PRÉSENTÉES... PARIS, (C. 1745). IN-12. MAR. CITRON MOSAÏQUÉ AUX ARMES DE LOUISE DE DURFORT-DURAS.

3,000 - 5,000 EUR

  • Heures présentées à Madame la Dauphine. Paris, Théodore de Hansy, [vers 1745].
In-12 (181 x 177 mm). Maroquin citron mosaïqué, écoinçons de maroquin rouge semés d’hermines, large décor de rosaces au compas, cercle et quadrilobes de maroquin olive et rouge chargés d’oiseaux, de fleurs ou de feuillages, pièces d’armes, dos orné de même avec pièce de titre de maroquin olive portant le titre Heures présentées à Madame de Mazarin, doublure de maroquin citron et de maroquin rouge avec large dentelle d’encadrement aux petits fers mêlant feuillages et pièces d’armes, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque). Emboîtage de maroquin bleu.Mors supérieurs habilement restaurés. Manquent les cinq figures hors texte. Remarquable livre d'heures entièrement gravé, l’un des chefs-d'œuvre de l’art de la calligraphie et de la gravure. L’exemplaire de Louise-Jeanne de Durfort-Duras, duchesse Mazarin, dans une riche reliure mosaïquée. L’ouvrage fut dessiné et gravé au burin par Louis Senault (1630-v. 1680), célèbre maître d'écriture et graveur. Publié à la fin du XVIIe siècle sous le titre d'Heures nouvelles tirées de la Sainte Écriture, il connut un succès immédiat et fut depuis de nombreuses fois réimprimé. Cette nouvelle édition, publiée par Théodore de Hansy, est dédiée à la dauphine Marie-Thérèse d'Espagne, première épouse de Louis, dauphin de France, fils aîné de Louis XV et de Marie Lesczinska. Elle est ornée d'un titre-frontispice aux armes de la princesse, non signé, et d'un frontispice d'après Le Sueur.  Le texte, élégamment calligraphié dans un double encadrement de filets, est agrémenté de nombreux ornements : capitales ornées, lettrines historiées, vignettes, fleurons, culs-de-lampe, guirlandes fleuries, calligraphies au trait de plume, etc. Selon le catalogue Pichon, il est probable que ce livre a été donné à Louise-Jeanne de Durfort-Duras (1735-1781) par son époux, Louis Marie d’Aumont marquis de Villequier, à l’occasion de son mariage. Le baron Pichon précise que la duchesse de Mazarin affectionnait tout particulièrement les reliures. Provenance : baron Pichon (ex-libris ; I, 3-14 mai-1897, lot 42. Ne mentionne pas les 5 figures. Longue note autographe du baron Pichon sur les deux derniers feuillets blancs, en partie reprise dans la notice du catalogue de la vente). Référence : Cohen, 487. -- Guigard, p. 181-182 (exemplaire cité "cet écusson est assez rare ; mais celui frappé au centre de la reliure, représentée ci-devant p. 181, l’est bien davantage. D’après les renseignements de M. le baron Pichon, nous n’hésitons pas à le croire unique").

Mors supérieurs habilement restaurés. Manquent les cinq figures hors texte.