拍品 207
  • 207

[RELIURE] OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE. PARIS, 1748. IN-8. MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE MARIE-JOSÈPHE DE SAXE.

800 - 1,200 EUR

  • Office de la semaine sainte à l'usage de la maison du roy. Paris, Jacques Collombat, 1748.
In-8 (213 x 138 mm). Maroquin rouge, plats couverts d’une large composition rocaille aux petits fers dans laquelle se mêlent pièces d’armes et chiffre couronné, armes poussées au centre, dos à nerfs orné de pièces d’armes, roulette intérieure, doublure et gardes de papier à motifs floraux, tranches dorées (Reliure de l’époque)Frontispice et titre un peu jaunis. Petites taches et usures. Édition en latin et en français, traduction de l’abbé de Bellegarde. Elle est illustrée d’un frontispice, d’un titre gravé et de 4 figures gravées par Scotin d’après Humblot. Riche reliure aux armes de Marie-Josèphe de Saxe (1731-1767), seconde épouse du dauphin (fils de Louis XV) et mère de Louis XVI, Louis XVIII et Charles X.

Frontispice et titre un peu jaunis. Petites taches et usures.