拍品 151
  • 151

MIRABEAU. ELÉGIES DE TIBULLE. [1795]. 3 VOL. GD IN-8. FIGURES DE MOREAU EN 3 ÉTATS. MAROQUIN ROUGE DE BOZÉRIAN.

1,000 - 1,500 EUR

  • Elégies de Tibulle. Traduction nouvelle. Tours, Letourmy ; Paris, Berry, an 3 [1795].
3 volumes grand in-8 (234 x 140 mm). Maroquin rouge à long grain, cadre rectangle de filets dorés incurvés au centre s'entrecroisant, roulette dorée alternant croisillons et quatrefeuilles, dos à double nerfs plats orné et mosaïqué à décor de mille points et petits fers, pièces de tomaison de maroquin vert, doublure et gardes de soie verte bordée d'une roulette florale dorée, tranches dorées (Bozerian).  Exemplaire sur grand papier vélin avec les figures de Moreau en 3 états : coloriées, avant la lettre, et d’un autre exemplaire plus courts de marges l’état définitif.  Provenance : Ralph Edward Lambton (ex-libris armorié).

Coins très légèrement frottées et traces de légères griffures au plat inférieur du tome II, rousseurs marginales éparses.