- 117
[LE VACHER DE CHARNOIS]. RECHERCHES SUR LES COSTUMES ET SUR LES THÉÂTRES, 1790. 2 V. IN-4, MAR. ROUGE DE L'ÉPOQUE.
1,000 - 1,500 EUR
- Recherches sur les costumes et sur les théâtres de toutes les nations tant anciennes que modernes. Paris, Drouhin, 1790.
2 tomes en un volume in-4 (253 x 198 mm). Maroquin rouge à long grain, double encadrement de filets dorés, de roulettes de dents-de-scie et de zigzag alterné avec des points dorés, dos lisse orné d'urnes et de filets dorés, titre doré, tranches dorées, dos lisse avec urne antique alternant avec les faux nerfs (Reliure de l’époque).Coins légèrement frottés, quelques taches reteintées. Bel exemplaire en maroquin rouge, en coloris de l'époque. Premier tirage des 54 planches gravées à la manière de lavis d'après Chéry par Alix, Ridé et Sergent, presque toutes en coloris de l'époque. Premier tirage, l'exemplaire ayant été réédité en 1802. Critique de théâtre et auteur de plusieurs pièces, Le Vacher de Charnois projetait de publier plusieurs volumes sur les costumes et le théâtre antiques et modernes, pour donner des modèles aux costumiers, comédiens, peintres, statuaires, et les aider à éviter des "gaucheries insupportables". L'homme était monarchiste et ne se privait pas de le répéter dans ses articles : il fut exécuté, probablement en 1794 pendant la Terreur. Provenance : ex-libris avec monogramme AD non identifié. Référence : Colas, 717. -- Cohen, 227. -- Dictionnaire des journalistes, n° 513 (en ligne).
Coins légèrement frottés, quelques taches reteintées.