7
7
Pédale d'echasse Tapuavae, Archipel des Îles Marquises, Polynésie Française
TAPUVAE STILT STEP, MARQUESAS ISLANDS, FRENCH POLYNESIA
7

Oceania

來源

Collection de l'Amiral Abel du Petit-Thouars (1793-1864), administrateur de la Reine Blanche, 1842-1843
Collection Yves du Petit-Thouars, Paris, acquis par descendance
Collection Mark et Carolyn Blackburn, Hawai'i
Collection privée américaine

展覽

Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, Ta'aroa, L'univers polynésien, 26 février - 18 avril 1982
Hawai'i, Easter Island Foundation, 2000
Honolulu, Hawaiian Mission Houses, The Marquesas : Two Centuries of Cultural Traditions, juin 2004

出版

Dekker (de) et Dekker (de), Ta'aroa, L'univers polynésien, 1982, pp. 106-107
Kaeppler, Polynesia. The Mark and Carolyn Blackburn Collection of Polynesian Art, 2010, p. 289, n° 293

相關資料

A la permanence de l'image – puissant personnage tiki aux jambes fléchies, dos cambré, mains posées sur l'abdomen, visage caractéristique aux grands yeux ouverts – répond la remarquable sensibilité des modelés et de la gravure : les traits s'épanouissent en courbes tendues et en volutes délicates, tandis que le corps se couvre d'un décor serré de lignes parallèles et de chevrons, très finement gravés à l'outil de pierre.

Le dos de l'étrier est creusé d'un profond sillon permettant d'épouser la forme de l'échasse qui, associé à la profonde patine d'usage, brun nuancé, brillante sur les reliefs, attestent de l'archaïsme de cette œuvre acquise dans la première moitié du XIXsiècle par l'Amiral Abel du Petit-Thouars.

Oceania