16
16
Planche votive Gope, Golfe de Papouasie, Papouasie-Nouvelle-Guinée
GOPE SPIRIT BOARD, PAPUAN GULF, PAPUA NEW GUINEA
16

Oceania

來源

Collection Paul Wirz (1892-1955), Bâle, acquis ca. 1930
Kevin Conru, Bruxelles
Collection privée européenne

出版

Wirz, « Beiträge zur Ethnographie des Papua-Golfes, Britisch-Neuguinea » in Abhandlungen und Berichte der Museen für Tierkunde und Völkerkunde zu Dresden Band XIX, 1934, n° 2, couv. et p. 80 (photographie in situ)
Wirz, Weltvagant im Urwald und auf der Savanne, 1953, pl. XIX (photographie in situ)

相關資料

En juillet 1930, l'anthropologue et collectionneur suisse Paul Wirz s’installe pour plusieurs mois dans le golfe de Papouasie, près de la rivière Era. Sur plusieurs des photographies qu'il ramena de son séjour cette planche votive Gope apparaît.

« Chaque planche portait un nom qui est celui de l'imunu, l'esprit, qui pouvait y résider. [...] Ces imunu habitaient dans les différents lieux autour du village - forêt, trou d'eau dans la rivière, voire dans la mer - et étaient au centre du système religieux : ils protégeaient une famille, assuraient son bien-être et sa survie. Ils accompagnaient et protégeaient les hommes dans leurs différentes actions » (Peltier in Eclectique. Une collection du XXIe siècle, 2016, p. 148).

Par l'ampleur du cadre, la dynamique des motifs et le génie dans l'interprétation centrale de la figure humaine, cette planche gope produit un impact visuel saisissant. A l'inventivité figurative répondent l'épaisseur de la planche sculptée à l'outil de pierre et la belle patine d'usage transcendée par la superbe polychromie composée d'aplats ocres et blanc. Tant par ses qualités esthétiques que par sa provenance historique cette planche votive s'impose comme l'un des témoins les plus magistraux de l'inventivité des artistes du golfe de Papouasie, dans l'interprétation matérielle et immatérielle de leurs croyances.

For english version, see Sothebys.com

Oceania