107
107

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Chawan [bol à thé] en grès clair Japon, époque Edo, XVIIIE-XIXE siècle, fours de Raku
A RAKU CHAWAN [TEA BOWL], SEAL OF RAKU TO THE BASE, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH/19TH CENTURY
107

Arts d'Asie

de forme ensu nari, déformé, recouvert d'une glacure saumon tâchée de verdâtre, légèrement craquelé, cachet Raku à la base
10 cm, 3 7/8  in.

來源

Collection André Schoeller (1877-1956), Paris.
Ader, Paris, 14th, 15th and 16th May 1956, lot 472.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie