106
106

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Chawan [bol à thé] en grès émaillé Japon, période Edo, XIXE siècle
A CHAWAN [TEA BOWL], JAPAN, EDO PERIOD, 19TH CENTURY
106

Arts d'Asie

de forme hémisphérique, en grès couvert d'un émail pelliculaire blanc, décoré en émaux polychromes sertis d'or de rosaces fleuries, signature apocryphe de Kenzan
12,7 cm, 5 in.

來源

Collection André Schoeller (1877-1956), Paris.
Ader, Paris, 14th, 15th and 16th May 1956, lot 481.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie