105
105

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Chawan [bol à thé] en grès émaillé Japon, Epoque Edo, XIXE siècle
A CHAWAN [TEA BOWL], EDO PERIOD, 19TH CENTURY
105

Arts d'Asie

de forme cylindrique, en grès couvert d'un émail aubergine foncé, décoré de branchages fleuris en réserve d'émaux blancs
10 cm, 3 7/8  in.

來源

Collection André Schoeller (1877-1956), Paris.
Ader, Paris, 14th, 15th and 16th May 1956, lot 492.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie