拍品 162
  • 162

JOHN ARMLEDER | Allegretto

3,000 - 4,000 EUR

  • John Armleder
  • Allegretto
  • firmato e numerato P.P. I/III sui due lati e alla base
  • due plexiglass sagomati e intagliati con undici banconote stampate su carta filigranata non tagliata
  • cm 69,5x70x10
  • Eseguita nel 2019 e accompagnata da ONE Artist's Banknote Project Scrapbook, con interventi di Ben, Enzo Cucchi e Matteo Garrone

拍品資料及來源

ONE Artist's Banknote Project è un progetto benefico, costituito intorno all'emissione di banconote d'artista, numerate e certificate, in edizione limitata, che ha visto il coinvolgimento di 11 artisti di fama internazionale: John Armleder, Enzo Cucchi, Franco Fontana, Peter Halley, Marisol, Mel Ramos, Andres Serrano, Daniel Spoerri, Rirkrit Tiravanija, Ben Vautier e Lawrence Weiner. Ogni banconota è stampata su un foglio non tagliato di carta filigranata utilizzata per la fabbricazione di carta-moneta.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista