- 128
VINCENZO AGNETTI | Dati due istanti - lavoro vi sarà sempre una durata - lavoro contenente gli istanti dati
40,000 - 60,000 EUR
- Vincenzo Agnetti
- Dati due istanti - lavoro vi sarà sempre una durata - lavoro contenente gli istanti dati
- firmato e datato 72 sul retro
- bachelite nera incisa e dipinta con vernice nitro bianca, angoli spezzati e targhetta in ottone
- cm 79,5x79,5
來源
Galleria Emilio Mazzoli, Modena
Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta
拍品資料及來源
“Se uno di noi usa un linguaggio una disciplina qualsiasi per fare arte presto si troverà costretto ad azzerare, cioè riportare al punto di partenza, la disciplina stessa. Sarà quello il momento di strumentalizzare la disciplina usata fino a cancellarne la struttura. Allora i concetti si ridurranno a pure e semplici segnalazioni: nel loro insieme formeranno una composizione, in un certo senso l’equivalente dei segni e dei colori nei quadri ad olio.”
Vincenzo Agnetti
Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, con il n. 0695AB1972051905231.
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano.
Vincenzo Agnetti