99

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

De Angelis, Paolo e Pietro Mallio
BASILICAE VETERIS VATICANAE. ROMA : BERNARDINO TANI, 1646
Folio (331x221 mm.), 8 tavole incise ripiegate, 1 carta di testo ripiegata, frontespizio calcografico in elaborata cornice architettonica, antiporta con statua di San Pietro in Vaticano e stemma cardinalizio, testatine, finalini, iniziali istoriate xilografiche, legatura in piena pergamena rigida coeva, tassello liscio al dorso con titolo e autore in oro, esemplare fresco con lievi bruniture sulle prime carte, piccole sporadiche macchie su alcune tavole, leggeri segni di restauro su alcune carte, piccolo strappo al margine inferiore del frontespizio

出版

Rossetti 2136; Berlin Katalog 2663; Cicognara 3578

相關資料

Rilevante ed erudita opera sull'architettura della fabbrica Vaticana arricchita da belle tavole incise in rame in fine volume. Si possono notare anche progetti poi mai più realizzati come il terzo braccio del colonnato di Bernini.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭