95

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Crescimbeni, Giovan Mario
L'ISTORIA DELLA BASILICA DIACONALE COLLEGIATA, E PARROCCHIALE DI S. MARIA IN COSMEDIN. ROMA : ANTONIO DE ROSSI, 1715
7 parti in un volume, 8° (249x175 mm), 7 tavole incise a piena pagina di cui 4 ripiegate (su 8), varie vignette ed ampie illustrazioni xilografiche e calcografiche, iniziali xilografiche, sul frontespizio vignetta calcografica con stemma degli Arcadi, testo in carattere romano e corsivo, ampi margini, raffinata legatura a cinque nervi in pelle di vitello coeva impreziosita da tripla cornice oro ai piatti, dorso con fregi oro ai compartimenti e titolo in oro, tagli oro leggermente goffrati, decorazioni oro sui labbri, controguardie goffrate con motivi floreali oro, manca una tavola, qualche fioritura, lievi bruniture e sporadici segni di umidità, qualche carta più brunita, segni di restauro al dorso, rinforzi su alcune carte

出版

Rossetti 2060

相關資料

PRIMA EDIZIONE di questa splendida opera in 7 libri che descrive e illustra, con le belle tavole incise da Vincent Hubert, la storia della chiesa di Santa Maria in Cosmedin a Roma. Crescimibeni fu poeta, erudito e critico letterario nonché uno fra i fondatori della nota Accademia dell’Arcadia, il cui stemma è riportato sul frontespizio del volume.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭