94
94
Costaguti, Giovanni Battista
ARCHITETTURA DELLA BASILICA DI S. PIETRO IN VATICANO OPERA DI BRAMANTE LAZZARI, MICHEL’ANGELO BONAROTA, CARLO MADERNI, ED ALTRI FAMOSI ARCHITETTI. ROMA : STAMPERIA CAMERALE, 1684
94
Costaguti, Giovanni Battista

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Costaguti, Giovanni Battista
Folio (475x375 mm.), 30 tavole incise numerate di cui 26 a doppia pagima, 1 fuori numerazione, grande antiporta calcografica in cornice architettonica sormontata dallo stemma di Paolo V, ulteriore tavola con ritratto a figura intera di Paolo III Farnese in trono, grandi iniziali istoriate e xilografiche, legatura in mezza pelle, dorso in pelle con impressioni e fregi oro, "Basilica di S. Pietro in Vaticano" incisa in oro, segni di restauro su alcune carte (margine inferiore dell'antiporta), rinforzi all’attaccatura di qualche tavola, lievi fioriture e macchie dovute all’umidità

出版

Rossetti 2036; BAL RIBA 1053; Cicognara 3690

相關資料

Le incisioni delle ampie tavole, precedentemente pubblicate nel 1620, sono di Martino Ferrabosco e sono qui riproposte con aggiunte e revisioni di edizione.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭