87

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Cipriani, Giovanni Battista
MONUMENTI DI FABBRICHE ANTICHE. ROMA : S.N. : POI GIOVANNI GENEROSO SALOMONI, 1796-1808
3 volumi, 4° (271x210 mm.), volumi interamente incisi, 76; 79; 98 tavole numerate per I, II e III vol., volumi divisi in sezioni per ogni edificio, tavole di frontespizio per ogni sezione e testo inciso

In fine del terzo volume è legato:
Miscellanea di utili produzioni in belle arti ed in scienze. Roma : eredi di Giovanni Generoso Salomoni, 1808 [i.e. 1810], 38 tavole incise a piena pagina di cui 2 doppie, frontespizio inciso a piena pagina, opera divisa in 13 parti ognuna con proprio occhietto, legatura in mezza pelle coeva con angoli e piatti in legno, tagli spruzzati, solo 8 parti su 13, fioriture sparse, in particolare sulle prime e ultime carte dei volumi, al volume 3, sul margine interno delle carte centrali due piccoli fori

出版

Rossetti 1926; Cicognara 476 (segnala un numero diverso di tavv.)

相關資料

Corposa opera sull'architettura romana: edizione interamente incisa e divisa in sezioni in cui, attraverso le particolareggiate incisioni, vengono illustrati diversi edifici romani e di architettura romana. Tra gli altri: tempi del sole e della luna, Arco Trajano nel Porto di Ancona, Tempio detto di Saturno, Pantheon in oggi la Rotonda, Tempio di Marte Ultore nel Foro Transitorio, Tempio di Giove Statore, Tempio della Fortuna Virile, Tempio detto della Sibilla.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭