85

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Ciampini, Giovanni Giustino
VETERA MONIMENTA, IN QUIBUS PRAECIPUE MUSIVA OPERA SACRARUM, PROFANARUMQUE AEDIUM STRUCTURA, AC, NONNULLI ANTIQUI RITUS, DISSERTATIONIBUS, ICONIBUSQUE ILLUSTRANTUR … PARS PRIMA … PARS SECUNDA. ROMA : GIOVANNI GIACOMO KOMAREK : BERNABÒ, 1690-1699
2 volumi, folio (337x230 mm.), I vol.: 77 tavole incise numerate di cui 20 ripiegate e una infratesto, II vol.: 57 tavole numerate (di cui 42 ripiegate e due tabelle ripiegate; in un’unica carta sono riprodotte la 24 e 25; saltata la 56), antiporte figurate incise su entrambi i volumi, stemma papale di Alessandro VIII sul frontespizio del vol. I, testatine e iniziali xilografiche, testo su due colonne, tavole talvolta invertite di numerazione, margini con barbe, legatura in cartoncino coevo con titoli, autore e numero volume manoscritti ai dorsi, esemplare fresco, sporadiche e lievi fioriture ai margini, piccoli segni di restauro su alcune carte

出版

Rossetti 1905; BAL RIBA 638; Cicognara 3671

相關資料

PRIMA EDIZIONE di quest’imponente opera la cui seconda parte venne stampata postuma nel 1699. Opera corredata dal ricco apparato iconografico di tavole incise. Opera di straordinaria importanza e preziosa per lo studio e la documentazione dei mosaici romani e paleocristiani, soprattutto per gli edifici ora decaduti.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭