81
81
Chiesa, Andrea e Bernardo Gambarini
DELLE CAGIONI E DE' RIMEDI DELLE INONDAZIONI DEL TEVERE. ROMA : ANTONIO DE ROSSI, 1746
81

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Folio (414x268 mm.), 6 tavole incise di cui 5 ampie e ripiegate e 1 a piena pagina, vedutine e grandi iniziali istoriate calcografiche, frontespizio con stemma in calcografia del papa Benedetto XIV, a c. L3r comincia "Relazione della visita del fiume Tevere da Ponte Nuovo sotto Perugia fino alla foce della Nera …", ampi margini, legatura in mezza pergamena moderna con angoli, tassello rosso al dorso titolo impresso in oro, tagli spruzzati, cofanetto, fioriture sparse, lievi segni, qualche rinforzo all’attaccatura delle tavole

出版

Rossetti 1877

相關資料

Le ampie tavole raffiguranti il Tevere, i suoi corsi e il suo grande bacino fluviale sono di Carlo Nolli su disegni di Chiesa e Gambarini, mentre le bellissime vignette e incisioni di contorno romano sono del Piranesi. Gli autori della raccolta delle tavole sulla caduta e livellazione del Tevere (cc. O3-O4) sono Giovanni Bottari e Eustachio Manfredi. Grande ed elegante filigrana.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭