拍品 8
  • 8

ANTICHITÀ VARIE, 1709-1756, 5 VOLUMI

700 - 1,000 EUR

  • Gruppo di cinque opere:
  • Paper
FICORONI, Francesco. Osservazioni sopra l’antichità di Roma … Roma : Antonio De Rossi, 1709, 4°, vignette calcografiche, iniziali e fregi xilografici, marca sul frontespizio, pergamena rigida, fioriture e brunitureRossetti 4994; Cicognara 3720 MARANGONI, Giovanni. Delle cose gentilesche, e profane trasportate ad uso, e adornamento delle chiese. Roma : Marco e Niccolò Pagliarini, 1744, 4°, 1 tavola ripiegata, marca tipografica in fine volume, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, barbe, cartoncino coevo, tavola in facsimile, fioriture e piccoli segni di umidità, leggero strappo a p. 361 Rossetti 6568; Cicognara 1700 ODERICO, Gaspare Luigi. Dissertazione sopra un'antica iscrizione nuovamente scoperta. Roma : Giovanni Generoso Salomoni, 1756, 4°, 1 tavola incisa, fregio calcografico sul frontespizio, iniziali e testatina calcografica, cartoncino coevo, camicia rigida e cofanetto, lievi fioriture e rinforzi all’attaccatura delle carte Rossetti 7543 VIGNOLI, Giovanni. Antiquiores pontificum romanorum denarii … Roma : Rocco Bernabò, 1734, 4°, 1 tavola incisa con ritratto del dedicatario, illustrazioni xilografiche e calcografiche, frontespizio in rosso e nero con tiara papale incisa, mezza pergamena moderna, fioriture prevalentemente marginali, rinforzi all’attaccatura delle carte Rossetti 5059 VENUTI, Ridolfino. Osservazioni sopra un antica inscrizione aggiunta al Museo dell'eccellentissima casa Corsini. Roma : Girolamo Mainardi, 1733, 4°, 3 tavole incise, vignette e iniziali calcografiche, frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa, mezza pergramena moderna, lievi fioriture e bruniture Rossetti 11286

來源

Sul volume di Ficoroni ex libris e timbro in rilievo di Giannalisa Feltrinelli