79
79
Cesi, Carlo e Annibale Carracci
AEDIUM FARNESIARUM TABULAE AB ANNIBALE CARACCIO DEPICTAE. ROMA : VENANZIO MONALDINI, 1753
79

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Folio (425x300 mm.), 34 tavole numerate (la 30 è ripetuta due volte su due tavole differenti) di cui 12 ripiegate, tavole 16 e 18 invertite, ritratto inciso a piena pagina di Annibale Carracci, diverse ed ampie illustrazioni e vignette calcografiche lungo il testo, iniziali calcografiche istoriate, frontespizio stampato in rosso e in nero con illustrazione incisa da Francesco Aquila, legatura in piena pergamena rigida, autore e titolo in oro sul dorso, tagli spruzzati, alcune carte leggermente brunite, presenti segni di umidità soprattutto sulle controguardie e carte di guardia, macchie e difetti sui bordi del piatto anteriore

出版

Rossetti 7668; Cicognara 3376

相關資料

Opera dedicata agli affreschi dipinti da Annibale Carracci sui soffitti della Galleria Farnese per Cardinale Odoardo Farnese: le tavole magnificamente incise da Cesi raffigurano tutti gli affreschi della Galleria. Sul frontespizio compare il nome di Lucio Philarcaeo, pseudonimo di Michelangelo Monsagrati che lavorò alle descrizioni delle tavole.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭