77

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Cesarini, Virginio
CARMINA ... POESIE LIRICHE TOSCANE. (ROMA : ANGELO BERNABÒ, 1658-1664)
2 parti in un volume, 4° (262x200 mm.), antiporta figurata incisa, 2 tavole incise a piena pagina di cui 1 con ritratto dell'autore, testo corredato da centinaia di vignette, testatine, iniziali e finalini istoriati calcografici, diverse illustrazioni incise, prosegue con proprio occhietto e paginazione Poesie liriche toscane, inc. di Giovanni Battista Bonacina, Étienne Picart su disegni di Gregorio Tomasini, legatura in piena pergamena coeva semirigida, fioriture e lievi macchie di umidità e bruniture su alcune carte (in particolare pp. 89-92), segni di restauro su alcune carte

出版

Rossetti 1824

相關資料

Prime rare edizioni di entrambi gli scritti.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭