75

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Caylus, Anne Claude Philippe
CHOIX DE PEINTURES ANTIQUES. WEIMAR : BUREAU D’INDUSTRIE, 1805
3 parti in un volume, folio (527x380 mm.), complessive 23 tavole incise divise nelle tre parti ciascuna con propria numerazione e occhietto (La Pyramide de C. Cestius, Les Thermes de Titus, Les Thermes de Constantin), tavole colorate a mano, legatura a cinque nervi in mezza pelle moderna con angoli, fregi oro al dorso, autore in oro al dorso, tagli oro, lievi fioriture e bruniture marginali

出版

Rossetti 1782

相關資料

"Tiré à peu d'exemplaires" (frontispizio).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭