69

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Cassio, Alberto
DUE OPERE IN DUE VOLUMI:
Corso dell'acque antiche portate da lontane contrade fuori e dentro Roma … coll'illustrazione di molte antichità … Parte prima … Parte seconda. Roma : Giannini; Ottavio Puccinelli, 1756-1757, 2 volumi, opera in due parti, complessive 6 tavole in xilografia di cui 5 ripiegate, ritratto dell’autore inciso a piena pagina a inizio del vol. I, stemma di Benedetto XIV sul frontespizio del I vol., iniziali xilografiche

In fine della seconda parte è legato:
Memorie istoriche della vita di Santa Silvia matrona romana, madre del pontefice S. Gregorio il Grande coll'illustrazione delli beni, e castelli nel Lazio ornati dalli quattro acquedotti, che portavano a Roma le remotissime acque Marcia, Claudia, e le due Aniene. Roma : Angelo Rotili, 1755, 4°, 5 tavole in xilografia di cui 3 ripiegate, ritratto in calcografia del card. Neri Corsini, antiporta xilografica a piena pagina con ritratti di Gregorio Magno con la madre santa Silvia e il padre Giordanus

2 volumi, 4° (239x174 mm.), legatura in piena pergamena rigida coeva con tasselli lisci ai dorsi, autore, titolo e numero tomo in oro, tagli spruzzati, cofanetto per il II vol., lievi fioriture e arrossamenti perlopiù marginali, dorso lievemente macchiato

出版

Rossetti 1683-1684; Cicognara 3659; Riccardi, i 28

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭