68

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Canina, Luigi
INDICAZIONE TOPOGRAFICA DI ROMA ANTICA DISTRIBUITA NELLE XIV REGIONI. ROMA : [LUIGI CANINA], 1841
2 volumi, 8° (244x160 mm.), 24 carte di tavole incise protette da velina e singolo volume con la GRANDE CARTA TOPOGRAFICA DI ROMA ANTICA (1398x977 mm.) ripiegata numerose volte, legatura in tela coeva con fregi, autore, titolo in oro ai dorsi, fioriture prevalentemente marginali

出版

Rossetti 1545; Schudt 781

相關資料

Terza edizione della topografia della Roma antica dell’architetto Canina; esemplare comprensivo della grande tavola con mappa topografica della città (1840). In alcuni esemplari dell’edizione viene segnalato un diverso numero di tavole nel testo.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭