拍品 65
  • 65

CANCELLIERI, OPERE VARIE, 1784-1823, 5 VOLUMI

700 - 1,000 EUR

  • Gruppo di cinque opere:
Sagrestia Vaticana eretta dal regnante pontefice Pio Sesto. Roma : Arcangelo Casaletti, 1784, 8°, al frontespizio vignetta calcografica di Carlo Antonini, testo in cornice xilografica, cartoncino, fioriture perlopiù marginali, piccolo foro a p. 7Rossetti 1485; Schudt 1000 Notizie del carcere Tulliano detto poi Mamertino alle radici del Campidoglio ove fu rinchiuso S. Pietro ... Roma : Luigi Perego Salvioni, 1788, 8°, 4 tavole incise da Carlo Antonini e sua illustrazione sul frontespizio, piena pergamena rigida coeva con tassello al dorso, autore e titolo in oro, fioriture marginaliRossetti 1488; Schudt 982 Le sette cose fatali di Roma antica ... Roma : Luigi Perego Salvioni, 1812, 8°, PRIMA EDIZIONE, mezza pelle coeva, titolo, autore e fregi a secco e in oro sul dorso, fioriture e macchie di inchiostro colorato a pp. 107-110Rossetti 1500 Lettera ... al ch. sig. dottore Koreff ... sopra il tarantismo, l'aria di Roma, e della sua campagna, ed i palazzi pontificij ... con le notizie di Castel Gandolfo, e de' paesi circonvicini. Roma : Francesco Bourlié, 1817, 12°, immagine calcografica di Cipriani al frontespizio, pelle coeva screziata con impressioni oro ai piatti e sul dorso, tassello, alcune carte non tagliate, piccola mancanza al margine inferiore di p. 9Rossetti 1505; Cicognara 3651 Notizie sopra l'origine e l'uso dell'anello pescatorio e degli anelli ecclesiastici e specialmente del cardinalizio ... Roma : Francesco Bourlié, 1823, 8°, margini con barbe, cartoncinoRossetti 1518

出版

Ex libris e timbro in rilievo di Giannalisa Feltrinelli sulla controguardia del quarto volume