65
65
Cancellieri, Francesco
GRUPPO DI CINQUE OPERE:
65
Cancellieri, Francesco
GRUPPO DI CINQUE OPERE:

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Cancellieri, Francesco
GRUPPO DI CINQUE OPERE:
Sagrestia Vaticana eretta dal regnante pontefice Pio Sesto. Roma : Arcangelo Casaletti, 1784, 8°, al frontespizio vignetta calcografica di Carlo Antonini, testo in cornice xilografica, cartoncino, fioriture perlopiù marginali, piccolo foro a p. 7
Rossetti 1485; Schudt 1000

Notizie del carcere Tulliano detto poi Mamertino alle radici del Campidoglio ove fu rinchiuso S. Pietro ... Roma : Luigi Perego Salvioni, 1788, 8°, 4 tavole incise da Carlo Antonini e sua illustrazione sul frontespizio, piena pergamena rigida coeva con tassello al dorso, autore e titolo in oro, fioriture marginali
Rossetti 1488; Schudt 982

Le sette cose fatali di Roma antica ... Roma : Luigi Perego Salvioni, 1812, 8°, PRIMA EDIZIONE, mezza pelle coeva, titolo, autore e fregi a secco e in oro sul dorso, fioriture e macchie di inchiostro colorato a pp. 107-110
Rossetti 1500

Lettera ... al ch. sig. dottore Koreff ... sopra il tarantismo, l'aria di Roma, e della sua campagna, ed i palazzi pontificij ... con le notizie di Castel Gandolfo, e de' paesi circonvicini. Roma : Francesco Bourlié, 1817, 12°, immagine calcografica di Cipriani al frontespizio, pelle coeva screziata con impressioni oro ai piatti e sul dorso, tassello, alcune carte non tagliate, piccola mancanza al margine inferiore di p. 9
Rossetti 1505; Cicognara 3651

Notizie sopra l'origine e l'uso dell'anello pescatorio e degli anelli ecclesiastici e specialmente del cardinalizio ... Roma : Francesco Bourlié, 1823, 8°, margini con barbe, cartoncino
Rossetti 1518

出版

Ex libris e timbro in rilievo di Giannalisa Feltrinelli sulla controguardia del quarto volume

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭