62
62
Calvi, Marco Fabio
ANTIQUAE URBIS ROMAE CUM REGIONIBUS SIMULACHRUM. (ROMA : VALERIO DORICO, APRILE 1532)
62
Calvi, Marco Fabio

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Calvi, Marco Fabio
Folio (429x285 mm.), 20 tavole xilografiche a piena pagina, 1 a doppia pagina, frontespizio sormontato da tre grandi stemmi (della città di Roma, di papa Clemente VII Medici e stemma cardinalizio Medici), testo in carattere corsivo, legatura ottocentesca in pelle screziata marrone, cofanetto, fioriture e macchie di umidità in particolare ai margini inferiori, macchie al frontespizio, segni di restauro su alcune carte, margini anteriori leggermente rifilati, manca l’ultima carta bianca

出版

Rossetti 1467; Cicognara 3638; Edit 16 CNCE 8607; Sander 1547

相關資料

Riconosciuta come prima edizione, ne fu in realtà stampata una precedente risalente al 1527 i cui esemplari andarono però quasi interamente distrutti durante il sacco di Roma avvenuto nello stesso anno; è tuttavia di grande rilievo perché si presenta come il primo tentativo di pianta icono-prospettica di Roma antica. Edizione di particolare bellezza e pregio per le ampie e belle xilografie sulla disposizione della città di Roma. Incisioni di Tolomeo Egnazio, come rilevato nel colophon. "Prima edizione di questo raro libro, le cui tavole sono intagliate in legno" (Cicognara).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭