拍品 61
  • 61

CAGNATO, DE ROMANI AERIS ... DE URBANA FEBRES, ROMA, 1599-1601, PERGAMENA

700 - 1,000 EUR

  • Due opere di carattere medico in un volume:
De romani aeris salubritate commentarius. Roma : Luigi Zannetti, 1599, 1 tavola xilografica a piena pagina, 1 illustrazione a mezza pagina, frontespizio con stemma cardinalizio rosso e nero degli Aldobrandini, dedica al card. Pietro Aldobrandini, decorazioni e finalini xilografici, colophon con marca tipografica, testo in carattere corsivoRossetti 1456; Edit 16 CNCE 8290 De urbana febres curandi ratione commentarius apologeticus. Roma : Luigi Zannetti, 1601, frontespizio con stemma cardinalizio in rosso e nero degli Aldobrandini, dedica al card. Pietro Aldobrandini, decorazioni e finalini xilografici, colophon con marca tipografica, testo in carattere corsivoRossetti 1458; Wellcome 1193 2 opere in un volume, 4° (214x153 mm.), legatura in piena pergamena moderna, fioriture e bruniture ai margini e sulle prime carte, segni di restauro su alcune carte

來源

Timbro di possesso ex libris Caesaris De Cupis sui versi dei frontespizi

拍品資料及來源

Nella prima opera bella xilografia a piena pagina con mappa di Roma con raffigurazione dei sette colli romani.