57
57
Bosio, Antonio
ROMA SOTTERRANEA OPERA POSTUMA … NELLA QUALE SI TRATTA DE' SACRI CIMITERII DI ROMA, DEL SITO, FORMA ET USO ANTICO DI ESSI, … NUOUAMENTE VISITATI, E RICONOSCIUTI DAL SIG. OTTAVIO PICO … DE’ RITI FUNERALI IN SEPPELLIRVI I DEFONTI … ROMA : GUGLIELMO FACCIOTTI, 1632
57
Bosio, Antonio

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Bosio, Antonio
Folio (498x345 mm.), 193 tavole a mezza pagina, 5 a piena pagina e 1 a doppia pagina, grande frontespizio calcografico in cornice architettonica, frontespizio tipografico stampato in rosso e nero, iniziali istoriate e decorazioni xilografiche, testo incorniciato su due colonne, carattere romano e corsivo, legatura a otto nervi in piena pelle coeva, impressioni, titolo, autore e data in oro sul dorso, doppia cornice impressa in oro ai piatti, cofanetto, alcune carte brunite, bruniture e fioriture sparse, in particolare ai margini, qualche segno di umidità, piccolo taglio sull’ultima carta, dorso restaurato e sostituito, segni di restauro ai bordi dei piatti

出版

Rossetti 1248; Cicognara 3634

相關資料

PRIMA EDIZIONE. L’opera, completata da Giovanni Severano, fu pubblicata postuma, tre anni dopo la morte dell’autore Bosio, archeologo maltese che dedicò molti anni della sua vita agli scavi delle catacombe romane. L’ampia sezione testuale, divisa in quattro libri, è corredata da un ricchissimo apparato iconografico in xilografia e calcografia.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭