56
56
Borromini, Francesco
DUE OPERE IN DUE VOLUMI:
56
Borromini, Francesco
DUE OPERE IN DUE VOLUMI:

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Borromini, Francesco
DUE OPERE IN DUE VOLUMI:
Opera del caval. Francesco Boromino cavata da suoi Originali cioè la Chiesa e Fabrica della Sapienza di Roma con le vedute in prospettiva ... Roma : Sebastiano Giannini, 1720, folio grande (553x420 mm.), 46 tavole numerate, 4 fuori numerazione comprensive di frontespizio calcografico e dedica al papa Clemente XI, legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto sul dorso, sporadiche bruniture e fioriture lungo le carte, segni di restauro su controguardie e sull'ultima carta

Opus architectonicum equitis Francisci Boromini ex eiusdem exemplaribus petitum; oratorium nempè, aedesque Romanae RR. PP. Congregationis Oratorii S. Philippi Nerii. Roma : Sebastiano Giannini, 1725, folio grande (555x410 mm.), 67 tavole numerate di cui 5 ripiegate, antiporta calcografica, dedica con stemma del cardinale Giuseppe Renato Imperiali, decorazioni e iniziali xilografiche e calcografiche, testo entro cornice xilografica a doppio riquadro, legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto sul dorso, presenza di lievi fioriture e bruniture lungo le carte, piccoli segni di restauro sulle controguardie

出版

Rossetti 1234; BAL RIBA 326-327; Berlin Katalog 2689; Millard IV, 22; Olschki 16506

相關資料

Su entrambi i volumi sono presenti note manoscritte sul margine inferiore della prima carta di guardia relative ad informazioni sul prezzo dei volumi: "Vale bell'è legato L.37 c[adun]o. il tomo, tutti due L.75". Su entrambi i volumi è presente, come prima tavola, il ritratto Francesco Borromini.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭