拍品 54
  • 54

BORDINI, DE REBUS PRAECLARE GESTIS, ROMA, 1588, THOMPSON MAROCCHINO MODERNO ROSSO

估價
2,000 - 3,000 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • De rebus praeclare gestis a Sixto V Pon. Max. Roma : Giacomo Tornieri, 1588 (Roma : Francesco Zanetti, 1588)
4° (230x161 mm.), 15 tavole incise a piena pagina, frontespizio calcografico figurato con stemma di Sisto V, testatine, finalini e iniziali xilografiche, testo in carattere romano e corsivo, nella numerazione saltate le pp. 49-50 e ripetute le pp. 59-63 in fine volume, elegante legatura a cinque piccoli nervi firmata Thompson in marocchino moderno rosso, grande stemma oro ai piatti della famiglia Martin (di Exeter, Devon), doppia cornice a secco e piccoli fioroni oro alle estremità, autore, titolo e fregi oro sul dorso, tagli oro, segnalibro, carte ben conservate, lievi fioriture su alcune carte

來源

Stemma ai piatti della famiglia Martin (di Exeter, Devon); Timbro della Bibliotheca Palatina Vindobonensis (oggi Oesterreichische Nationalbibliothek), "dupl.," sul verso del frontespizio

出版

Rossetti 1219; Edit 16 CNCE 7061

Condition

Condizioni e stato di conservazione, ove necessario, sono riportati e descritti all'interno della descrizione
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

拍品資料及來源

PRIMA EDIZIONE. Collezione di panegirici celebrativi a Sisto V concentrati in particolare sul suo programma di rinnovamento della città di Roma. Opera elogiativa che si distingue per la presenza delle tavole incise che illustrano tutte le novità e i piani di rinnovamento per la città presentati dal pontefice. Interessante la presenza di una tavola raffigurante il piano di revisione proposto per le vie romane che potrebbe essere definita come la prima illustrazione di quello che chiameremmo oggi un sistema di viabilità stradale. L’intera opera è un’importante testimonianza dell’enorme impatto che il pontificato di Sisto V ebbe sulla città di Roma, ancor prima che esso si fosse concluso. Le tavole sono attribuite a Giovanni Maggi.