50

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Bombardieri di Castel Sant'Angelo
GRUPPO DI TRE VOLUMI:
ORLANDI, Manilio. Breve compendio dell'instruttioni de' bombardieri  ... con versi del medesimo sopra le solennità ordinarie di detto Castello & sopra gli effetti meravigliosi dell'artiglieria. Roma : Stamperia Camerale, 1619, 8°, 7 tavole incise a piena pagina e 4 grandi illustrazioni calcografiche, legatura in piena pergamena semi rigida

Privilegii, essentioni, et gratie concesse dalla Santità ... Clemente Papa Decimo, All'Offitiali, Bombardieri, & Aiutanti di Castel Sant'Angelo. Roma : Stefano Cavalli, 1671, 8°, grande stemma in xilografia di papa Clemente X, altri due stemmi nel testo, legatura in piena pergamena rigida, alcune macchie sulle carte
Rossetti 2983

ALTIERI, Gaspare. Ruolo de' bombardieri di Castel Sant'Angelo. Roma : Stefano Cavalli, 1674, 8°, due antiporte in xilografia, frontespizio in cornice xilografica, legatura in piena pergamena floscia con cornici e stemma oro ai piatti dei Principi Massimo di Roma, bruniture marginali, lievi difetti ai piatti
Rossetti 345a

來源

Sulla carta di guardia del secondo volume nota di possesso manoscritta di Giovanni Giustiniani, "hebanista sotto l'orologio della Chiesa Nuova"; sul terzo volume stemma Principi Massimo di Roma

相關資料

Tre curiosi scritti su ruolo, privilegi, funzioni dei bombardieri di Castel Sant'Angelo. Tutti i volumi risultano particolarmente rari e non segnalati in nessun repertorio.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭