48

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Boldetti, Marco Antonio
OSSERVAZIONI SOPRA I CIMITERJ DE' SANTI MARTIRI, ED ANTICHI CRISTIANI DI ROMA. AGGIUNTAVI LA SERIE DI TUTTI QUELLI, CHE SINO AL PRESENTE SI SONO SCOPERTI, E DI ALTRI SIMILI, CHE IN VARIE PARTI DEL MONDO SI TROVANO ... ROMA : GIOVANNI MARIA SALVIONI, 1720
3 parti in un volume, folio (385x255 mm.), complessive 72 ampie illustrazioni calcografiche, svariate illustrazioni e xilografiche per tutti e tre i libri, 2 antiporte calcografiche a piena pagina allegoriche e in cornice architettonica, 2 frontespizi stampati in rosso e nero con vignette calcografiche alle armi di Clemente XI, dedicatario dell’opera, iniziali istoriate calcografiche e xilografiche, testo su due colonne in carattere romano e corsivo, vari appunti e note manoscritte ai margini, legatura in piena pergamena rigida coeva, titolo impresso in oro al dorso, tagli spruzzati, carte parzialmente brunite, fioriture sparse, segni di umidità, mancanza al margine interno di p. 303, legatura parzialmente restaurata e riparata, taglio sulla carta a p. 114

出版

Rossetti 1168; Cicognara 3627; Olschki 16486

相關資料

Notabile opera dell’erudito autore Marco Antonio Boldetti, ritenuto uno dei fondatori dell’archeologia cristiana, corredata da un ricco apparato iconografico in rame e in legno, sulle diverse iscrizioni dei cimiteri romani. Filippo Vasconi e Giovanni Battista Pacetti sono gli incisori delle due antiporte. Ampio apparato descrittivo e testuale. “Opera piena di cognizioni erudite; nel I volume stanno molte tavole con monumenti, e nel secondo copiosissime iscrizioni illustrate" (Cicognara).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭