46
46
Biondo, Flavio
IN TRIUMPHANTIS ROMAE LIBROS. BRESCIA : BARTHOLOMAEUS VERCELLENSIS, 1482
46
Biondo, Flavio

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Biondo, Flavio
Folio (315x207 mm.), 181 carte (su 182: manca la prima carta bianca del primo fascicolo), segn.: *2 a–b10 c–l8 m6 n–o8 p6 q–y8 z4, carattere romano, 42 linee di testo, spazi vuoti per letterine guida al posto delle iniziali, a c. A1r, A1v e A2v: iniziali manoscritte in rosso e in blu, varie note manoscritte marginali al testo in mano coeva, legatura con piatti in legno originali e dorso nuovo a tre nervi in pelle (eseguito nel 1955), parti degli antichi due fermagli di chiusura del volume sul piatto posteriore, segni di attacco degli stessi sul piatto anteriore, traccia di nota manoscritta sul piatto posteriore, cofanetto chiuso, leggeri segni di restauro sulle carte, alcuni rinforzi all'attaccatura delle prime carte e ultime carte, lievissime bruniture, qualche foro di tarlo nelle prime carte, carta di guardia anteriore staccata

來源

Ex libris di Dr Georgius Kloss sulla carta di guardia anteriore con suo riferimento manoscritto a Panzer; asta, Sotheby's, Londra, maggio 1835, lotto 766, "Melanchthon's copy, with marginal notes"; New York Historical Society, stampa di accessione datata 1866, asta, Sotheby's New York, 29 gennaio 1995, lotto 32

出版

Rossetti 1112; Goff B704; BMC vii 966; GW 4425; IGI 1762

相關資料

Incunabolo contenente la Roma Triumphans di Biondo Flavio, celebre storico e umanista rinascimentale; nell'opera lo storico tratta le istituzioni e i costumi romani, notandone la sopravvivenza ai suoi tempi.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭