45

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Bianconi, Lodovico e Carlo Fea
DESCRIZIONE DEI CIRCHI PARTICOLARMENTE DI QUELLO DI CARACALLA E DEI GIUOCHI IN ESSI CELEBRATI OPERA POSTUMA ... ROMA : STAMPERIA PAGLIARINI, 1789
Folio (505x390 mm.), carta azzurrina, 20 tavole incise numerate di cui 7 ampie ripiegate, testo su due colonne in italiano e francese, grande vignetta calcografica sul frontespizio, frontispizio in seconda state (con il nome di Uggeri; vedi sotto), illustrazioni calcografiche e fregi xilografici, legatura coeva in mezza pelle con angoli, cartone marmorizzato, dorso ben restaurato con fregi impressi in oro e tassello con autore e titolo dorati, margini con barbe, cofanetto, lievissime bruniture

出版

Rossetti 1094; Cicognara 3619

相關資料

PRIMA EDIZIONE di questa pregiata opera le cui tavole raffigurano gli antichi circhi di Roma e le loro architetture. I disegnatori ed incisori delle illustrazioni sono vari, tra cui Delena, Bassi, Uggeri, Feoli, Barbazza, Legnano e Carattoni. Edizione pubblicata postuma con aggiunte e revisioni di Carlo Fea ed Uggeri.

Sul verso della carta di guardia: carta incollata con il frontespizio in primo stato, senza il nome di Uggeri (nell'altro frontespizio è il suo nome), con una nota coeva manoscritta di spiegazione del frontespizio. Raro esemplare stampato in carta azzurrina.

Sulla controguardia anteriore sono incollati due ritagli di stampa dal Manifesto di Associazione della Stamperia Pagliarini datati 10 novembre 1789 con informazioni sull'edizione, e nota coeva manoscritta relativa alla rarità degli esemplari in carta azzurrina (solo 6 copie).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭