41
41
Benoist, Philippe e Felix Benoist
ROME DANS SA GRANDEUR VUES, MONUMENTS ANCIENS ET MODERNES, DESCRIPTION, HISTOIRE, INSTITUTIONS … ROME ANTIQUE … ROME CHRÉTIENNE … ROME MODERNE. PARIGI : HENRI CHARPENTIER, 1870
41

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

3 volumi, folio (486x325 mm.), complessive 100 tavole in litografia (28 per il I vol, 34 per il II, 38 per il III), tav. 11 del III vol. a colori, frontespizi stampati in rosso e nero con vignette in litografia dei maggiori monumenti ed edifici romani e stemma di Pio IX, diverse illustrazioni, vedutine e vignette litografiche, imponente legatura editoriale firmata Charpentier Fils Nantes a quatto nervi in mezza pelle rossa, elaborate decorazioni oro ai piatti con cornice dentellata, tiare papali agli angoli e stemma di Pio IX in oro, dorso con decorazioni, titolo e numero volume in oro, tagli oro, diverse fioriture sparse, alcune tavole e carte brunite

出版

Rossetti 967

相關資料

Grandiosa e ricca raccolta in tre volumi - Rome antique, Rome chrétienne, Rome moderne -  delle più belle vedute, paesaggi, edifici e monumenti romani. Tavole incise da Felix e Philippe Benoit su disegni dei maggiori artisti francesi dell’epoca. Testi di diversi autori tra i quali De Champagny, De La Gournerie, Lafond.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭