40

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Bellori, Giovanni Pietro
LE VITE DE’ PITTORI, SCULTORI ED ARCHITETTI MODERNI CO’ LORO RITRATTI AL NATURALE. ROMA : EREDE MASCARDI : FRANCESCO RICCIARDI E GIUSEPPE BUONO, 1728
4° (238x175 mm.), 15 tavole incise a piena pagina di cui 13 ritratti, iniziali istoriate in xilografia, diversi errori di paginazione, legatura in piena pergamena coeva rigida con autore e titoli in oro sul dorso, tagli blu, cofanetto con pianta di Roma antica, lievi macchie perlopiù marginali, difetti ai piatti e ai bordi in particolare all’angolo inferiore del piatto anteriore, rinforzi all’attaccatura di alcune carte

來源

Sulla controguardia anteriore e sul recto della carta di guardia due ex libris di Philip Langdale e Phillip Howard of Corby [Castle]

出版

Rossetti 941; Cicognara 2207

相關資料

Seconda edizione, seguita a quella del 1672, di una delle più rilevanti opere di Bellori corredata da diverse incisioni realizzate da Filippo De Grado. Opera pensata inizialmente come una prosecuzione del noto Vite de’ più eccellenti pittori del Vasari, acquisì un taglio meno imponente ma di similare livello di critica ed erudizione. Tra le diverse incisioni sono presenti i ritratti di Caravaggio, Rubens, Carracci ed altri.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭