拍品 40
  • 40

BELLORI, LE VITE DE' PITTORI, SCULTORI ED ARCHITETTI MODERNI, ROMA, 1728, PERGAMENA COEVA RIGIDA

300 - 400 EUR
已售出
1,625 EUR

  • Le vite de’ pittori, scultori ed architetti moderni co’ loro ritratti al naturale. Roma : erede Mascardi : Francesco Ricciardi e Giuseppe Buono, 1728
4° (238x175 mm.), 15 tavole incise a piena pagina di cui 13 ritratti, iniziali istoriate in xilografia, diversi errori di paginazione, legatura in piena pergamena coeva rigida con autore e titoli in oro sul dorso, tagli blu, cofanetto con pianta di Roma antica, lievi macchie perlopiù marginali, difetti ai piatti e ai bordi in particolare all’angolo inferiore del piatto anteriore, rinforzi all’attaccatura di alcune carte